Страницы

Обо мне

Моя фотография
Калининград, Russia
Доброго времени суток,вам, заглянувшим ко мне в магазин. Очень рада видеть вас. Это была моя мечта - открыть магазин-студию. Но, как теперь утверждают различные психологи, если чего-то очень хочешь, то это - обязательно сбудется. Вот и моя мечта сбылась. Теперь я мечтаю. чтобы мой любимый магазин стал и вашим любимым. Для этого я стараюсь привозить разнообразные материалы, которые помогут вам создавать красивые вещи Вашим золотым ручкам. А еще приглашаю вас приходить к нам на мастер-классы. Расписание вы можете найти здесь же или узнать, позвонив мне по указанным на страничке телефонам. Добро пожаловать! Если Вы хотите быть в курсе новинок магазина, добавьте себя в подписчики блога или подпишитесь на обновления, и Вы всегда будете в курсе всех новых сообшений
Здесь вы можете ознакомиться с моими работами. Продаю готовые работы . С большим удовольствием оформлю на заказ предметы интерьера.
Никнейм svetashal зарегистрирован!

вторник, 10 января 2012 г.

Мы вернулись!

Дорогие мои, я вернулась!
Поздравляю вас всех с наступившим Рождеством!
Я сердечно поздравляю
С Рождеством всех вас!
Счастья искренне желаю
В этот светлый час!
Пусть Вас озарит сиянье
С звездной высоты
И исполнятся желанья,
Планы и мечты.
Пусть нежданная удача
Взбудоражит кровь.
И конечно, много значат
Дружба и любовь!


А теперь я немного расскажу о своей поездке. Маршрут наш пролегал через всю Польшу. И потом мы приехали в Прагу. Была почти ночь и мы почти ничего интересного не видели. А утром поехали на экскурсию по Праге. Сказать, что она мне понравилась, - ничего не сказать. Я в восторге от Праги. К вечеру у меня болела шея от того, что я постоянно ею крутила и запрокидывала, чтобы сфотать эту красоту. Какой по размеру большой центр, пока мы по нему гуляли, не все даже посмотрев, ноги к вечеру уже не чувствовала. Весь день пешком. Но я хочу еще раз так же походить по ней. Старые, красивые и в отличном состоянии дома вызывают восторг. А русской речи мы слышали,почти как дома.


 Прокатились на теплоходе и то же самое посмотрели со стороны реки. А как было интересно, когда нас между шлюзами закрыли и стали сначала поднимать уровень воды внутри, а на обратном пути - понижать. И везде сделаны отметки, до какого уровня поднималась Влтава в 2002 году. Когда это показывали по телеку, было страшно. Но когда воочию видишь, что весь центр на несколько метров был под водой, а теперь об этом напоминают только таблички, это впечатляет.  








На следующий день мы поехали в Вену. Мы давно обратили внимание, проезжая по Польше, на то, что все поля обработаны. Но в Австрии, они просто идеальны! 
Когда мы поехали по горам небольшой дождь сменился мокрым снегом. И небольшая авария на дороге задержала нас в пути на полтора часа. Чехи просто стоят на дороге, не пытаясь объехать. Все таки водители наши, постояв немного, пошли по встречке объезжать этот хвост. Вы знаете, что меня больше всего при  этом поразило? Грузовые фуры стоят так, что после нескольких штук обязательно оставляют достаточно большой промежуток, чтобы машины или автобус!!! могли между ними пристроиться, если появляется встречная машина. На перевале лежал снег. А, когда мы приехали в Вену, погода опять была хорошей. Один раз дождик попытался немного брызнуть, но потом передумал, чтобы не портить нам впечатление от столицы Австрии. А впечатление она на нас произвела!








Я уже раньше писала, что теперь смотрю на столичные города с точки зрения: похож город на столицу и вызывает ли восхищение именно, как столица, или нет. Так вот, Прага и Вена - это СТОЛИЦЫ! 
Вена в многих местах достаточно помпезная, шикарная! Некоторые ее улочки напомнили мне Барселону, А в Праге - Ригу. Был один неприятный момент в Вене, когда мы отстали от группы, потому что экскурсовод неслась, как угорелая и мы ее потеряли в толпе русских туристов. Их там тоже был много, как в центре
Москвы. В результате, не попали на экскурсию в сокровищницу императоров.  Ну что же, есть повод приехать туда еще, и ни раз. Зато у нас было время просто погулять по улочкам Вены и , надо сказать, нам они очень понравились.

На третий день поехали в Карловы Вары. И почему я раньше не хотела ехать туда? Я, наконец-то, опять увидела красивые горы и горную речку, которых мне здесь, в Калининграде, не хватает. Очень милый и красивый городок.








 Вызывает уважение к нашим землякам, которые владеют 70 % недвижимости города. Они не испортили внешний вид его дурацкими дворцами или иными безвкусными сооружениями.
А перед этим мы еще заехали в г. Пльзень на пивоваренный завод, где нам показали процесс производства пива и дали попробовать пиво из деревянных бочек. Вкусно и интересно.








Вот так мы поездили. И в последний день мы просто сами гуляли по Праге. Побродили по маленьким улочкам в центре, вспомнили "Бриллиантовую руку", но не заблудились, как Семен Семенович. В рукодельный магазинчик, который нашли в центре города по адресу из инета, не попали, потому что в субботу и воскресенье он не работает. И еще обратила внимание, что в магазинах практически нет салфеток. А я так надеялась привезти что-нибудь новенькое.
Вот и все. Обратная дорога прошла спокойно. Периодически опять были то снег, то дождь. Но в Калининграде было почти сухо.
И с погодой нам повезло во время всей поездки, и эмоций положительных получили массу. 
Я показала совсем немного фоток. Остальные, как обычно, выложу здесь http://photo.qip.ru/users/svetashal/
Так что, в отличие от вас, дорогие мои девочки, я ничего не сделала в каникулы, только могу показать вот эти фотки.

15 комментариев:

  1. Света, с приездом и спасибо за рассказ! Мне особенно интересно, потому что мы собираемся в Чехию в сентябре на пару недель. В Праге мы были давно и проездом, а остальную Чехию видели только из окна автобуса. Теперь хотим взять машину и поездить везде.

    ОтветитьУдалить
  2. Света, поздравляю! Мы теперь с тобой и в этом схожи! ОБОЖАЮ ПРАГУ! Трижды была и всё мало! ХОЧУ ЕЩЁ, ЕЩЁ И ЕЩЁ!!! И от Вены без ума! Того дня, что мы там были ооооооочень мало! Рассказ замечательный и фотки красивущие!

    ОтветитьУдалить
  3. С приездом!
    Замечательные фотографии и текст!
    Спасибо за виртуальную экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  4. Света, как я тебя понимаю! На мой взгляд, Прага - самый красивый город Европы. Я много раз была там и насыщения не происходит, хочу еще и еще))))) А по-поводу сохранения внешнего вида города, если бы нашим соотечественникам дали волю, они бы испортили его, в Чехии очень строго следят за внешнем видом старого города, никто ничего не может не только перестроить, но даже перекрасить)))
    Очень красивые фотографии и рассказ замечательный

    ОтветитьУдалить
  5. Светулечка, любовь моя, как же я соскучилась!!!!И как я рада за вас!!!Я как-будто с вами погуляла и даже ощутила атмосферу и пивоварни, и Вены, так похожей на Барселону(твоя правда) и Праги, и Карловых вар!!!Чудо!!!Спасибо за сказку, Светулик!

    ОтветитьУдалить
  6. Светик, с возвращением!!! какая же атм красотища....очень хочу побывать в Праге, думаю осуществим...фотографии обалденные)))))) и с прошедшими праздниками, крепкого здоровья, успехов, удачи, вдохновения!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, милые, спасибо вам большое. Как же я люблю читать ваши блоги и коменты))).
    Галя, конечно. езжайте, не пожалеете. Я влюбилась в Прагу и теперь еще хочу туда, в мае или сентябре.
    Мариша, ты теперь мне сообщай пожалуйста обо всех мероприятиях, проводимых в Европе, и я с огромным удовольствием буду составлять тебе компанию. И влюбляться в города вместе с тобой.
    Лена, я понимаю, что нашим соотечественникам не надо много воли давать, но все равно, мне все там понравилась. Хотя, лучше было бы, если бы эти деньги вкладывались в наши здравницы. а то получается, что полечиться за границей зачастую дешевле, чем в России, рядом с домом.
    Светулькин, эх, если бы тебе еще удалось ощутить аромат и вкус самого пива..... Вкуснооооооо.....
    Светик, если очень захотеть, то обязательно осуществится. И ты будешь в таком же восторге. И тебя с наступившим праздниками!!

    ОтветитьУдалить
  8. Девушки, на всякий случай, вдруг кому пригодится! Только что на другом форуме нашла информацию, рукодельный магазин в Праге - вот их сайт и адрес (он есть и на самом сайте - в Контактах). Салфетки там роскошные (называются ubrousky)
    http://www.svetcz.com
    Торговый центр Прага 9 – Черный мост (Praha 9- Cerny most) м.Cerny most
    Dr. Marodyho 25, Prague 9 - Čakovice

    ОтветитьУдалить
  9. Эх, Галя, поздновато ты сообщаешь. Но, может кто и поедет в Прагу на машине, тогда можно туда съездить. а так, Черный мост - это район практически на выезде из Праги в сторону Польши.
    Но все равно, спасибо! Надеюсь поехать в Прагу еще раз, тогда и заскочу. Я находила в центре Праги, около Вацловской площади, магазин рукодельный, но он в субботу не работает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, вот здесь в "Моем мире" девушки обсуждают пражские рукодельные магазины. Если это тебе не нужно, можешь удалить мой пост.
      http://my.mail.ru/community/decoupage/13F97C8552663C39.html

      Удалить
  10. Галя, спасибо огромное. Обязательно почитаю пост и удалять его не буду. Может еще кому-то из девчат понадобиться. Да и я, когда в следующий раз поеду в Прагу, обязательно запишу адреса и постараюсь их посетить.

    ОтветитьУдалить
  11. Светочка , спасибо за путешествие , поздравляю тебя с наступившими , здоровья тебе и вдохновения !!!

    ОтветитьУдалить
  12. Алиночка, спасибо большое! И тебя поздравляю со всеми наступившими праздниками. Счастья, любви, вдохновения и успехов!

    ОтветитьУдалить